18.04.2024
ONLYWAY NEWS

UK NEWS IN RUSSIA / UK / LONDON

В России доходность рублевых депозитов уменьшили

В России упали депозиты

Российские банки снижают ставки по рублевым вкладам, максимальная ставка достигает 5% на 5 лет без права доступа к деньгам.

Ставки рублевых вкладов продолжают падать, после очередного сокращения ключевой ставки ЦБ РФ – до 6% годовых, розничные банки массово принялись снижать рублевые вклады понижая проценты ужесточая условия неприкосновенности вклада владельцем депозитного счета.

После решения ЦБ России снизить ставку, топ-30 банков по размеру портфеля вкладов населения, одновременно снизили проценты по рублевым вкладам. Доходность рублевых депозитов уменьшили девять банков из первой тридцатки, 4 из топ-10.

Крупнейшие банки готовы платить розничным вкладчикам не более 5% годовых (с учетом капитализации процентов), у половины максимальная доходность вкладов не превышает 5,5%.

ВТБ снизил номинальные ставки всех вкладов на 0,2−0,6 п. п. до 4,35% в розничной базовой линейке, до 4,8% по промовкладам, до 5,05% — в сегменте «Привилегия».

О снижении ставок базовых вкладов объявили Райффайзенбанк и Совкомбанк. Первый уменьшил доходность розничных депозитов в зависимости от срока на 0,1−1 п. п., максимальная ставка его розничного вклада (без специальных требований к клиенту) упала с 4,46 до 4,13% годовых.

Регулятор с «относительно высокой вероятностью» может продолжить снижение ключевой ставки уже на следующем заседании в марте, предупреждала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

В России упали депозиты
Совет директоров
В совет директоров Центрального банка Российской Федерации входят Председатель Банка России и 14 членов Совета директоров. Члены Совета директоров работают на постоянной основе в Банке России и назначаются Государственной Думой на должность на пять лет по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации. Председателем Банка России с 24 июня 2013 года по настоящее время является Эльвира Сахипзадовна Набиуллина.

Поделиться ссылкой: