29.03.2024
ONLYWAY NEWS

UK NEWS IN RUSSIA / UK / LONDON

КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СДЕЛКУ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ?

Как продать квартиру иностранцу

Как продать квартиру иностранцу в России сегодня, из-за изменений в российском законодательстве сделки с гражданами недружественных стран оказались под угрозой, что делать инастрацу владеющиму зависшей квартирой в Российской Федерации.

Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия: 

Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая о. Джерси (коронное владение Британской короны) и подконтрольные заморские территории – о. Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар), Государства – члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

Правительство утвердило перечень недружественных России стран и территорий (Распоряжение от 5 марта 2022 года №430-р). Резидентам России имеющим второе гражданство также как и иностранца невозможно продать или подарить квартиру в России без специального правительственного разрешения.

В указе президента России от 1 марта 2022 года №81 сказано, что сделки с недвижимостью могут проходить только на основании разрешений Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. В свою очередь, правила подачи документов на комиссию перечислены в постановлении правительства России №295 от 6 марта 2022 года. Правила устанавливают особый порядок выдачи разрешений Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Как согласовать сделку в Правительственной комиссии, какие законные варианты по продаже квартиры в Росссии могут быть?

В состав заявления о выдаче разрешения на осуществление сделки купли или продаж недвижимого имущества должна быть указанна обоснованная причина в производьной письменной форме. Заявление может быть представлено в уполномоченный орган представителем заявителя, имеющим нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающий полномочия лица на представление заявления. Соответственно необходимо приложить все правоустанавливающие документы, включая удовостоверяющие физическое лицо.

К заявлению о выдаче разрешения прикладывается:

  • Документ, подтверждающий государственную регистрацию заявителя – юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя – физического лица.
  • Ддокумент, подтверждающий факт учреждения заявителя – иностранной организации, не являющейся юридическим лицом, в соответствии с законодательством государства, в котором она учреждена.
  • Учредительные документы заявителя – юридического лица.
  • Документ, содержащий сведения о выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах, лице, осуществляющем контроль над являющимся стороной сделки (участвующим в операции) лицом иностранного государства, совершающего недружественные действия.
  • Бухгалтерский баланс резидента по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления заявления, при отсутствии указанного бухгалтерского баланса в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае представления заявления о выдаче разрешения на осуществление (исполнение) сделки (операции), влекущей за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество резидента).
  • Сведения о балансовой стоимости активов резидента по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления заявления (в случае представления заявления о выдаче разрешения на совершение (исполнение) сделки (операции), влекущей за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество резидента).

Документы, составленные на иностранном языке, должны быть апостилированы (легализованы) и переведены на русский язык, перевод удостоверяется нотариусом.

Документы представляются в прошитом виде и заверяются печатью (при ее наличии) заявителя.

В случае если заявителем является физическое лицо, документы заверяются подписью физического лица, подлинность которой свидетельствуется нотариально в установленном порядке.

Заявление и прилагаемые документы могут быть представлены на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, подписанных с использованием электронной цифровой подписи.

Заявление и прилагаемые документы могут быть направлены в Минфин России по адресу электронной почты podcom@minfin.gov.ru либо по почтовому адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9.

Прием заявлений и документов нарочно осуществляется по адресу: г. Москва, Ильинка, д.9, 5 подъезд, комн. 121 (вход со стороны Большого Черкасского переулка).

Решение о выдаче разрешения на сделку принимается единогласно подкомиссией, в состав которой входит по одному представителю от Администрации Президента РФ, Минэкономразвития и Центрального банка РФ. Возглавляет ее Министр финансов РФ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.03.2022  295 Об утверждении Правил выдачи разрешений на осуществление сделок. ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ В РАМКАХ УКАЗОВ №№ 79, 81, 95

В случае положительного заключения комиссией, дающих право реализовать недвижимость, то необходимо открыть специальный счет с учетом введенных в России ограничений в отношений иностранных контрагентов из недружественных стран государственными органами РФ по некоторым сделкам установлены требования по перечислению денежных средств резидентами РФ в счет исполнения по сделкам указанным иностранным контрагентам на специальный банковский счет – счет типа “С”. Например, при покупке резидентом РФ недвижимости у нерезидента, связанного с государствами, совершающими недружественные действия, денежные средства в счет оплаты по сделке, должны быть  зачислены на счет типа «С» (согласно Решению подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций от 17.03.2022 года).

Согласование безрисковых сделок с “недружественными” иностранцами в РФ могут упростить, “Можно еще раз посмотреть”, – сказала Набиуллина, выступая в понедельник в Госдуме, глава регулятора, не исключила, что это можно будет делать через налоговую службу России.

Юристы по сделкам с иностранной недвижимостью в России, телефон в Москве: +79160631946 или telagram: @onlywayuk Мы оказываем услуги по комплексному юридическому сопровождению сделок любой сложности с  иностранными гражданами. Поможем иностранному гражданину продать квартиру в Санкт-Петербурге, Москве в России.

How to sell an apartment to a foreigner?

Статья о недвижимости в России. ONLYWAY NEWS

Поделиться ссылкой: