25.04.2024
ONLYWAY NEWS

UK NEWS IN RUSSIA / UK / LONDON

Согласно результатам опроса Британской торговой палаты (BCC), повышать цены на свои товары и услуги собираются 73% британских компаний.

Кризисом стоимости ведения бизнеса в Великобритании

Согласно результатам опроса Британской торговой палаты (BCC), повышать цены на свои товары и услуги собираются 73% британских компаний по причине постоянного роста затрат на выплаты сотрудникам а также за энергию и сырье которое постоянно дорожает.

В опросе более 1000 предприятий 63% указали на заработную плату и расходы подрядчиков как на источник давления на них, чтобы повысить цены, причем 62% заявили, что счета за газ и электроэнергию оказывают такое влияние, а 52% признали влияние сырья. 34% столкнулись с давлением, чтобы повысить цены в результате налогов Великобритании. Только 9% сказали, что они не сталкиваются с таким давлением.

Британская торговая палата предупреждает: если реализуется худший сценарий и почти ¾ всех предприятий действительно поднимут цены, это еще сильнее усугубит кризис стоимости жизни, с которым столкнулись британцы. Опрос BCC также показал, что помимо повышения цен компании намерены сокращать расходы и инвестиции, что будет сдерживать долгосрочный рост. А 5% опрошенных компаний сейчас и вовсе рассматривают возможность полного закрытия или прекращения торговли.

BCC призвала канцлера ввести временное ограничение цен на электроэнергию для малого бизнеса, предоставить ему финансовую поддержку, отсрочить на год повышение взносов на национальное страхование и ввести мораторий на увеличение расходов для бизнеса, в том числе за счет налогов. «Без помощи министерства финансов многие предприятия, особенно малые, столкнутся с почти невозможной ситуацией, которая не оставит им другого выбора, кроме повышения цен», — комментирует ситуацию глава Британской торговой палаты Шевон Хэвиленд.

Инфляция в Великобритании достигла 30-летнего максимума.

Инфляция достигла 5,4% в декабре, самого высокого уровня с 1992 года, и, как ожидается, поднимется выше 7% в ближайшие месяцы, поскольку счета за электроэнергию еще больше возрастут этой весной.

Three quarters of firms to put up prices as they face soaring wage and energy costs

The findings of a survey by the British Chambers of Commerce show companies are facing a “cost of doing business crisis”, prompting it to call for help from the chancellor.

Новости бизнеса в Великобритании. ONLYWAY NEWS

Поделиться ссылкой: