28.03.2024
ONLYWAY NEWS

UK NEWS IN RUSSIA / UK / LONDON

Импорт нефти из России в Индию подскочил в десять раз

Нефть России в Индию

Индия сэкономила $5 млрд из-за увеличения закупок российской нефти в прошлом году

Импорт российской нефти в Индию вырос в десять раз в прошлом году, по данным индийского государственного кредитора Bank of Baroda.

Цифры показывают, что третья по величине экономика Азии сэкономила около 5 миллиардов долларов (4 миллиарда фунтов стерлингов), увеличив закупки нефти у Москвы.

Это связано с тем, что западные страны сокращают импорт энергоносителей из России после ее вторжения в Украину.

Россия продает энергоносители со скидкой таким странам, как Китай и Индия, которая является третьим по величине импортером нефти в мире.

В 2021 году на российскую нефть приходилось всего 2% годового импорта сырой нефти в Индию. В настоящее время эта цифра составляет почти 20%, сообщает Bank of Baroda.

Закупки Индией нефти из России в течение последнего финансового года сэкономили ей около 89 долларов за тонну сырой нефти, показывают цифры.

Несмотря на давление со стороны США и Европы, Индия отказалась придерживаться западных санкций в отношении российского импорта. Нью-Дели также прямо не осудил вторжение России в Украину.

Индия защищала свои закупки нефти, заявляя, что как страна, зависящая от импорта энергоносителей и с миллионами людей, живущих в нищете, она не в состоянии платить более высокие цены.

С начала войны в Украине Европа импортировала из России в шесть раз больше энергии, чем Индия, заявил министр иностранных дел страны С. Джайшанкар в телеинтервью в прошлом году.

«Европа сумела сократить свой импорт, делая это удобным способом», — сказал он.

Г-н Джайшанкар добавил: «Если это принципиальный вопрос, почему Европа не сократила в первый же день?»

Поскольку конца конфликту не видно, некоторые аналитики ожидают, что Россия продолжит предлагать дешевую нефть крупнейшим импортерам энергоносителей в Азии.

«Мы ожидаем, что потребление российской нефти останется ограниченным этими двумя странами [Индией и Китаем], поддерживая большие скидки», — сказала Би-би-си Вандана из аналитической компании Vanda Insights.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы будут продолжать максимизировать свою прибыль до тех пор, пока смогут, но просто «вернутся к своей обычной сырой диете», если санкции будут сняты, добавила она.

India’s Russia oil imports jumped tenfold in 2022, bank says

India saved $5bn because of ramped up Russian oil purchases last year

India’s imports of Russian oil rose tenfold last year, according to Indian state-controlled lender Bank of Baroda.

The figures show Asia’s third largest economy saved around $5bn (£4bn) as it ramped up crude purchases from Moscow.

Деловые новости Великобритании. ONLYWAY.NEWS

Поделиться ссылкой: