29.03.2024
ONLYWAY NEWS

UK NEWS IN RUSSIA / UK / LONDON

Регистрация Google - это конфиденциальность по умолчанию

Регистрация Google

Google сталкивается с коалицией из десяти европейских потребительских организаций по процессу регистрации учетной записи компании.

Учетная запись Google необходима для использования ряда своих продуктов и услуг.

Но коалиция утверждает, что процесс регистрации направляет пользователей к вариантам, которые собирают больше данных.

Конфиденциальность по умолчанию

Европейская организация потребителей (BEUC), которая координирует коалицию, утверждает, что язык, используемый Google в процессе регистрации, является «неясным, неполным и вводящим в заблуждение», что заставляет многих потребителей выбирать варианты, которые менее удобны для конфиденциальности.

В результате «десятки миллионов европейцев были поставлены на быстрый путь к слежке, когда они зарегистрировались в учетной записи Google», утверждает BEUC.

Потребительская организация считает, что регистрация является критической точкой, в которой Google просит пользователей выбрать, как будет работать их учетная запись.

Потребительская организация говорит, что Google не предоставляет пользователям возможность отключить все настройки в один клик.

Вместо этого, по словам BEUC, требуется пять кликов и десять шагов, чтобы отключить трекеры, которые Google хочет активировать в новой учетной записи – они относятся к активности в Интернете и приложениях, истории YouTube и персонализированной рекламе в их учетной записи.

Общий регламент ЕС по защите данных (GDPR) требует, чтобы платформы предоставляли пользователям конфиденциальность по замыслу и по умолчанию.

Но Google утверждает, что все варианты четко обозначены и разработаны, чтобы быть ясными и простыми для понимания.

Google sign-up ‘fast track to surveillance’, consumer groups say

Google is facing action from a coalition of ten European consumer organisations over the company’s account sign-up process.

Поделиться ссылкой: