28.03.2024
ONLYWAY NEWS

UK NEWS IN RUSSIA / UK / LONDON

Инфляция в Великобритании пять вещей, которые растут в цене

Стоимость жизни продолжает расти

В Англии цена свежего молока стало на 13,2% дороже, чем год назад, 5 основных товаров, продолжают расти в цене, почему?

Стоимость жизни продолжает расти, а цены в Великобритании растут самыми быстрыми темпами за последние 30 лет, согласно официальным данным.

Основные факторы, включая проблемы с цепочками поставок, проблемы с набором персонала и повышение заработной платы, объединились, чтобы создать идеальный шторм более высоких затрат.

Цены растут на широкий спектр продуктов – вот пять вещей, которые были особенно затронуты, и некоторые из причин, почему.

1. Бензин и дизельное топливо

Цены на топливо уже росли до войны в Украине, поскольку поставщики изо всех сил пытались удовлетворить растущий спрос после локдауна.

Спрос на нефть со стороны других производителей увеличился, что привело к росту цен.

Средняя цена на дизельное топливо в Великобритании выросла на 18% с начала февраля, в то время как средняя стоимость неэтилированного топлива выросла на 11%.

2. Счета за электроэнергию

Всплеск мирового спроса на энергоносители после ослабления ограничений Covid также подтолкнул вверх цены на газ.

Счета за электроэнергию еще больше выросли после того, как ограничение цен на энергию – максимальная цена, которую поставщики в Англии, Уэльсе и Шотландии могут взимать с домашних хозяйств – увеличилось в среднем на 700 фунтов стерлингов в год в начале апреля.

3. Мебель

Растущая стоимость сырья, нарушение цепочки поставок и стоимость доставки сделали мебель более дорогой.

Глобальные судоходные компании были перегружены растущим спросом после пандемии, поэтому розничным торговцам пришлось платить больше за транспортировку товаров.

Британская ассоциация производителей мебели, которая представляет отрасль, заявила, что стоимость материалов, включая твердые породы дерева, ткани, пену и сталь, быстро растет, и предупредила, что ситуация «значительно обострилась в последние недели».

Ассоциация добавила, что рост затрат на энергию, топливо и рабочую силу также влияет на ее членов.

Некоторые розничные торговцы переложили эти возросшие расходы на клиентов.

В конце прошлого года мебельный гигант Ikea заявил, что увеличил среднюю цену товаров в своих магазинах в Великобритании на 10% из-за роста затрат на цепочку поставок.

4. Масла и жиры

Цены на масла и жиры для продуктов питания выросли на 7,2% только в марте и почти на четверть дороже, чем год назад, по данным Управления национальной статистики.

Крупнейший производитель растительного масла для магазинов Великобритании, Edible Oils, предупредил, что его поставки подсолнечного масла уже заканчиваются.

В результате этого некоторые производители продуктов питания обратились к альтернативным ингредиентам, в том числе к рапсовому маслу, которое выращивают британские фермеры. Повышенный спрос также означает более высокие цены на эти масла.

Том Лок, основатель British Snack Company, которая производит чипсы ручной работы, сказал, что его фирма перешла на рапсовое масло для производства своих продуктов.

5. Молоко и сыр

Удобрения являются одним из крупнейших экспортных товаров России.

Это способствовало увеличению расходов для фермеров, и молочные продукты входят в число пострадавших.

Крупнейший молочный завод Великобритании, Arla Foods, говорит, что затраты на корма для животных, топливо и удобрения «взлетели» из-за кризиса в Украине.

Дэвид Кристенсен, молочный фермер Arla, базирующийся в Оксфордшире, сказал, что его счет за удобрения подскочил с 350 до 900 фунтов стерлингов за тонну, а его топливо увеличилось более чем в два раза.

Арла сказал, что молочным фермерам нужно будет платить больше за их продукцию, чтобы покрыть их возросшие расходы- и это влияет на цены на полках супермаркетов.

Цена на свежее молоко в марте выросла на 1,7% и на 13,2% дороже, чем год назад.

The cost of living is continuing to climb, with prices in the UK rising at their fastest rate for 30 years.

The price of fresh milk rose by 1.7% in March and is 13.2% more expensive than a year ago.

Товары и цены в Англии. ONLYWAY NEWS

Поделиться ссылкой: