29.03.2024
ONLYWAY NEWS

UK NEWS IN RUSSIA / UK / LONDON

Сторонники Муктады ас-Садра штурмуют президентский дворец Ирака после его отставки

Насилие охватило Багдад

Насилие охватило Багдад, когда влиятельный священнослужитель ушел в отставку, по меньшей мере 15 человек были убиты в столкновениях между иракскими силами безопасности и сторонниками влиятельного шиитского священнослужителя.

Чиновники говорят, что десятки других были ранены после того, как протестующие, штурмовали президентский дворец.

Насилие началось после того, как Садр объявил о своем уходе из политики.

Его блок получил большинство мест в парламенте в октябре прошлого года, но он отказался вести переговоры с поддерживаемыми Ираном шиитскими группами о формировании правительства.

В результате наступил год политической нестабильности.

Уличные бои вспыхнули ночью, когда боевики обменялись огнем, а трассирующие снаряды осветили ночное небо в одном из худших актов насилия, поразивших иракскую столицу за последние годы.

Иран закрыл свои границы с Ираком в разгар боевых действий, а Кувейт призвал своих граждан немедленно покинуть страну.

В своем заявлении в понедельник г-н Садр сказал: «Я решил не вмешиваться в политические дела, но теперь я объявляю о своей окончательной отставке и закрытии всех [садристских] учреждений». Некоторые религиозные объекты, связанные с его движением, останутся открытыми.

48-летний Садр был доминирующей фигурой в иракской общественной и политической жизни в течение последних двух десятилетий. Его армия Мехди стала одним из самых мощных ополченцев, которые сражались с американскими и союзными иракскими правительственными силами после вторжения, которое свергло бывшего правителя Саддама Хусейна.

Позже он переименовал ее в «Бригады мира», и она остается одним из крупнейших ополченцев, которые в настоящее время являются частью иракских вооруженных сил.

Садр, одна из самых узнаваемых фигур Ирака с его черным тюрбаном, темными глазами и тяжелым телосложением, защищал простых иракцев, страдающих от высокой безработицы, постоянных отключений электроэнергии и коррупции.

Он является одной из немногих фигур, которые могли бы быстро мобилизовать сотни тысяч сторонников на улицы. Сотни людей разбили лагерь возле парламента с тех пор, как дважды штурмовали его в июле и августе в знак протеста с несогласием политики действующей власти.

Когда-то союзник Ирана, Садр дистанцировался от шиитского соседа Ирака и позиционировал себя как националист, желающий положить конец влиянию США и Ирана на внутренние дела Ирака, сегодня мы незнаем к чему приведут очередные волнения в Богдаде.

Moqtada al-Sadr: At least 15 dead amid fighting in Iraqi capital

At least 15 people have been killed in clashes between Iraqi security forces and supporters of a powerful Shia cleric in the capital, Baghdad.

The violence began after Mr Sadr announced his retirement from politics.

Международные новости с ближнего востока. ONLYWAY NEWS

Поделиться ссылкой: