28.04.2024
ONLYWAY NEWS

UK NEWS IN RUSSIA / UK / LONDON

Экономика Великобритании сократилась больше, чем считалось вначале года

Экономика Великобритании

Экономика Великобритании сократилась больше, чем считалось вначале, за три месяца до сентября, показывают пересмотренные данные.

Экономика сократилась на 0,3% по сравнению с предыдущей оценкой в 0,2%, поскольку инвестиции в бизнес показали худшие результаты, чем первоначально предполагалось, сообщило Управление национальной статистики (ONS).

Показатели роста за первое полугодие 2022 года также были пересмотрены в сторону понижения. Прогнозируется, что Великобритания впадет в рецессию в последние три месяца года.

Страна считается находящейся в рецессии, когда ее экономика сокращается в течение двух трехмесячных периодов – или кварталов – подряд. Как правило, во время рецессии компании зарабатывают меньше денег, заработная плата падает, а безработица растет, оставляя правительству меньше денег в виде налогов для использования на государственных услугах.

ONS заявило, что валовой внутренний продукт (ВВП) – показатель размера экономики – в настоящее время оценивается на 0,8% ниже, чем до пандемии, пересмотренной в сторону понижения по сравнению с предыдущей оценкой в 0,4% ниже.

Экономика пострадала, поскольку растущие цены на энергоносители и продовольствие подталкивают инфляцию – скорость, с которой цены растут – к самому высокому уровню за последние 40 лет.

Наряду с его пересмотром на период с июля по сентябрь, ONS заявило, что экономика также выросла меньше, чем первоначально оценивалось в первой половине года – увеличившись на 0,6% в первом квартале и на 0,1% во втором квартале.

ONS ранее заявляло, что рост составил 0,7% и 0,2% в этих кварталах соответственно.

На прошлой неделе данные ONS показали, что экономика сократилась на 0,3% за период с августа по октябрь.

OBR прогнозирует, что экономика сократится на 1,4% в 2023 году, прежде чем рост постепенно ускорится.

В результате он ожидает, что уровень безработицы вырастет с его текущего уровня в 3,7% – около рекордно низкого уровня – до 4,9% в 2024 году, прежде чем упасть обратно.

Цены на жилье также резко упадут, поскольку Банк Англии устанавливает процентные ставки, чтобы контролировать растущие цены.

На прошлой неделе банк повысил ключевую ставку до 3,5%

UK economy shrank more than previously thought

The UK economy shrank by more than first thought in the three months to September, revised figures show.

The economy contracted by 0.3%, compared with a previous estimate of 0.2%, as business investment performed worse than first thought, the Office for National Statistics (ONS) said.

Growth figures for the first half of 2022 have also been revised down.

The UK is forecast to fall into recession in the final three months of the year as soaring prices hit growth.

The OBR has predicted that the economy will shrink by 1.4% in 2023 before growth gradually picks up again.

As a result it expects the unemployment rate to rise from its current rate of 3.7% – near a record low – to 4.9% in 2024 before falling back.

House prices are also tipped to fall sharply as the Bank of England puts up interest rates to control soaring prices.

Last week, the Bank raised its key rate to 3.5%, the highest level for 14 years, which is pushing up repayment costs for people with mortgages and loans.

Экономические новости Великобритании. ONLYWAY NEWS London

Поделиться ссылкой: