25.04.2024
ONLYWAY NEWS

UK NEWS IN RUSSIA / UK / LONDON

Эммануэль Макрон тайно помогал лоббированию Uber во Франции, сообщают тексты

Uber нарушил закон

Uber нарушил законы, обманул полицию и тайно лоббировал свои интересы в правительстве  более 124 000 конфиденциальных документов просочились в прессу, утечка показывает что это по всему миру.

  • Более 124 000 конфиденциальных документов просочились в СМИ
  • Файлы разоблачают попытки лоббировать Джо Байдена, Олафа Шольца и Джорджа Осборна
  • Эммануэль Макрон тайно помогал лоббированию Uber во Франции, сообщают тексты
  • Компания использовала «выключатель» во время рейдов, чтобы помешать полиции видеть данные
  • Бывший генеральный директор Uber сказал руководителям, что «насилие гарантирует успех»

Утечка конфиденциальных файлов раскрыла внутреннюю историю о том, как технологический гигант Uber пренебрегал законами, обманывал полицию, использовал насилие против водителей и тайно лоббировал правительства во время своей агрессивной глобальной экспансии.

Беспрецедентная утечка документов, известных как файлы Uber, утечка охватывает пятилетний период, когда Uber управлялся его соучредителем Трэвисом Калаником, который пытался внедрить службу вызова такси в городах по всему миру, даже если это означало нарушение законов и правил такси.

Uber пытался укрепить поддержку, незаметно обхаживая премьер-министров, президентов, миллиардеров, олигархов и медиа-баронов.

Просочившиеся сообщения свидетельствуют о том, что руководители Uber не питали иллюзий по поводу нарушения закона компанией, причем один из руководителей шутил, что они стали «пиратами», а другой признавал: «Мы просто внезакона».

Файлы Убер, охватывают период с 2013 по 2017 год, включают в себя более 83 000 электронных писем, сообщений iMessages и WhatsApp, включая часто откровенные и неприкрашенные сообщения между Калаником и его топ-командой руководителей.

Просочившиеся документы приоткрывают шторы над методами, которые Uber использовал, чтобы заложить основы своей империи. Одна из крупнейших в мире рабочих платформ, Uber в настоящее время является компанией стоимостью 43 миллиарда долларов (36 миллиардов фунтов стерлингов), совершая около 19 миллионов поездок в день. 

В дополнение к встрече с Байденом в Давосе, руководители Uber встретились лицом к лицу с Макроном, премьер-министром Ирландии, Эндой Кенни, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и Джорджем Осборном, канцлером Великобритании в то время. В записке с встречи Осборн был изображен как «сильный сторонник».

Столкнувшись с оппозицией, Uber стремился обратить ее в свою пользу, ухватившись за нее, чтобы подпитывать нарратив о том, что его технология разрушает устаревшие транспортные системы, и призывая правительства реформировать свои законы.

На этом фоне Uber разработал сложные методы, чтобы помешать правоохранительным органам. Один из них был известен внутри Uber как «выключатель». Когда в офисе Uber был проведен обыск, руководители компании лихорадочно разослали инструкции ИТ-персоналу, чтобы перекрыть доступ к основным системам данных компании, не позволяя властям собирать доказательства.

Когда в 2015 году французский полицейский чиновник запретил одну из услуг Uber в Марселе, Марк Макганн, главный лоббист Uber в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, обратился к союзнику Uber во французском кабинете.

«Я посмотрю на это лично», — ответил Макрон. «На данный момент давайте сохранять спокойствие».

Uber broke laws, duped police and secretly lobbied governments, leak reveals

Скандальные новости бизнеса. ONLYWAY NEWS

Поделиться ссылкой:

Please enter CoinGecko Free Api Key to get this plugin works.