26.04.2024
ONLYWAY NEWS

UK NEWS IN RUSSIA / UK / LONDON

Прощай ЕС Brexit OnlyWay News

Прощай ЕС – кто останется в Британии? Brexit

31 января 2020 года ЕС теряет ключевого члена. В этот день Великобритания официально выходит из Евросоюза.

24 января Борис Джонсон в Лондоне и главы Европейского совета и Еврокомиссии в Брюсселе подписали соглашение о выходе Британии из ЕС.

Британия и ее европейские партнеры с 1 февраля начинают жить по новому, до конца 2020 года в отношениях Британии и ЕС продлится переходный период. В течение этого периода все главное в этих отношениях с точки зрения простых граждан – торговля, пересечение границы и прочее – останется в прежнем виде.

BREXIT

ONLYWAY.NEWS

Тем не менее, 31 января – важнейшая дата не только для граждан Британии но и для европейцев проживающих на територии UK, С этого момента обратной дороги нет.

Британия не собирается вводить визы для туристов из Евросоюза и не намерена в ближайшее время менять порядок въезда.

Граждане стран ЕС – например, Латвии, Литвы, Румынии – которые все еще планируют без лишних формальностей перебраться в Британию, чтобы жить и работать, должны поторопиться: это можно будет сделать только до конца года.

Живущие в Британии граждане стран ЕС – их, по оценке властей, примерно 3,6 млн – должны подать онлайн очень простое по форме ходатайство о статусе жителя. Подавать его можно будет до середины 2021 года, но к ходатайству следует приложить доказательство – т.н. “номер национального страхования” или, например, договор об аренде жилья – подтверждающий, что заявитель поселился в Британии до 31 декабря 2020 года.

Кто живет в Британии больше пяти лет, получают постоянный статус жителя (settled status), а те, кто меньше – предварительный статус (pre-settled status), который затем можно и нужно будет поменять на постоянный.

Регистрации граждан ЕС действует уже с 2019 года, и, по данным правительства Британии, по ней зарегистрировались уже не менее 2,5 млн человек. Отказы получили единицы.

После окончательного выхода в конце 2020 года правительство обещает перемены в правилах иммиграции, которые коснутся уже всех иностранцев.

Юридический партнер в Британии компания Legal Service “ONLYWAY” London UK | +442035193949 | Бесплатная юридическая консультация по WhatsApp: +37068388105 Telegram Мы говорим на русском языке.

Поделиться ссылкой:

Please enter CoinGecko Free Api Key to get this plugin works.