28.04.2024
ONLYWAY NEWS

UK NEWS IN RUSSIA / UK / LONDON

Уран сияет ярче всего, мы можем его хорошо разглядеть

Уран сияет ярче всего, мы можем его хорошо разглядеть

Это потому, что планета (седьмая от Солнца) достигнет своей пиковой яркости за год.

Если вы когда-либо хотели по-настоящему хорошо взглянуть на Уран, смотрите внимательно в космос.

Газовый и уникальный инопланетный мир достигнет ближайшей к Земле точки на своей орбите и столкнется с тем, что называется «оппозицией». Это означает, что с точки зрения Земли он будет прямо напротив Солнца и отражать как можно больше света.

На 2,8 миллиардах километров вы, вероятно, не сможете протянуть руку и потрогать его, но если небо чистое и ясное, вы сможете увидеть его невооруженным глазом.

«Хотя Уран не считается видимой планетой, в оппозиции он достаточно яркий, чтобы быть видимым для кого-то с отличным зрением в очень темном небе и идеальных условиях», — пишут эксперты НАСА. «Если вы знаете, где искать, это должно быть видно в бинокль или телескоп на заднем дворе».

Если вам нужно знать, где искать, вы заметите Уран справа от созвездия Плеяд и чуть ниже Овна.

В этом году противостояние планеты происходит во время метеорного потока Таурид, поэтому вы можете даже заметить пару падающих звезд, пока смотрите вверх.

Пару интересных фактов об Уране, у него на самом деле есть кольца, такие как Сатурн, они просто намного меньше. Он также лежит на боку, что означает, что кольца, кажется, вращаются вокруг планеты вертикально. Эксперты считают, что это может быть связано с древним столкновением, которое сбило планету с ног.

Уран был обнаружен астрономом Уильямом Гершелем, который заметил его из своего сада в Бате с помощью самодельного телескопа еще в 1781 году. Первоначально он думал, что это комета.

Теперь, 240 лет спустя, мы так же потрясены этой гигантской голубой планетой в Солнечной системе.

Uranus will shine at its brightest tonight so we’ll all have a good look

If you’ve ever wanted to get a really good look at Uranus, tonight’s the night.

Космические новости Урана из Англии. ONLYWAY NEWS

Поделиться ссылкой: