27.04.2024
ONLYWAY NEWS

UK NEWS IN RUSSIA / UK / LONDON

Министр финансов Великобритании Риши Сунак представил в парламенте новый бюджет. И на всякий случай сразу предупредил, что страну ожидают «сложные месяцы».

Риши Сунак объявил о крупнейшем увеличении государственных расходов

Министр финансов Великобритании Риши Сунак представил в парламенте новый бюджет. И на всякий случай сразу предупредил, что страну ожидают «сложные месяцы».

Риши Сунак обещает 150 000 000 000 фунтов стерлингов в бюджетной ведомости.

Риши Сунак объявил о крупнейшем увеличении государственных расходов за столетие, поскольку он пообещал «оптимистичную» новую экономику, подходящую для эпохи после Covid.

В исторической бюджетной речи канцлера звучит цифра о новых расходах в размере 150 миллиардов фунтов стерлингов на повышение заработной платы, денежные средства для NHS и инвестиции в региональные транспортные проекты.

Г-н Сунак сказал, что бюджет не подводит черту под Covid, но начинает работу по построению экономики после пандемии. «Пусть не будет никаких сомнений: наш план работает», — сказал он.

Комментируя состояние британской экономики, глава минфина заявил, что уровень инфляции в сентябре достиг 3,1%, а в 2022 году он, согласно прогнозам, вырастет до 4%. Безработица составит 5,2%, а рост экономики прогнозируется на уровне 6% в 2022 году и 2,1%, 1,3% и 1,6% — в последующие три года, соответственно. Министр также отметил, что урегулирование текущего кризиса в экономике, связанного со сбоем цепочки поставок, может занять несколько месяцев. 

Что касается основных бюджетных расходов на будущий год, то, как и ожидалось, Сунак объявил об увеличении финансирования системы здравоохранения — на £44 млрд. Обеспечено оно будет в первую очередь за счет повышения социальных налогов. Деньги планируется направить на создание 40 новых больниц, а также на инвестиции в исследования и повышение качества диагностики. 

Значительное внимание новый бюджет уделяет и борьбе с преступностью. Правительство планирует нанять дополнительно около 20 тыс. полицейских. Кроме того, планируются программы по борьбе с насилием в отношении женщин и модернизация службы поддержки жертв. На строительство новых тюрем будет направлено £3,8 млрд — Сунак уже назвал эту программу «самой крупной за целое поколение». 

В бюджете предусмотрено увеличение финансирования и в других сегментах социального сектора. В частности, расходы на строительство доступного жилья будут увеличены на 20% и достигнут £11,5 млрд. А на помощь бездомным будет направлено £640 млн. В целом уровень доходов наименее обеспеченных граждан страны, как ожидается, вырастет: национальный прожиточный минимум в Британии в 2022 году будет увеличен на 6,6% — с £8,51 до £9,5 в час.

Существенные расходы — суммарно более £12 млрд — предусмотрены в бюджете на развитие современных (прежде всего, экологичных) видов транспорта и модернизацию автомобильных дорог. Железнодорожное хозяйство получит почти вчетверо больше — £46 млрд. 

Значительные изменения касаются алкогольной отрасли — Риши Сунак анонсировал пересмотр системы акцизов на алкоголь. Количество ставок налога сократится с пятнадцати до шести, и они будут жестко связаны с крепостью алкоголя: чем выше градус, тем выше акциз. В частности, налоги на пиво, сидр и розе снизятся, игристые вина станут облагаться таким же (а не повышенным, как сейчас) акцизом, как и тихие вина эквивалентной крепости, а вот акцизы на более крепкие напитки, скорее всего, вырастут.

Рэйчел Ривз обвинила его в том, что он живет в «параллельной вселенной» на фоне растущих требований стоимости жизни.

Во вступительном слове канцлер признал, что инфляция должна вырасти в следующем году, вызвав опасения по поводу трудной зимы для семей, уже борющихся с ростом счетов за электроэнергию.

Канцлер сообщила, что экономика, по прогнозам, вырастет примерно на 6,5% в этом году – почти в два раза больше, чем 4%, прогнозируемые Управлением по бюджетной ответственности (OBR) в его мартовском прогнозе.

Он сказал, что экономика, как ожидается, вернется к своему доковид-уровню к концу года, намного раньше, чем считалось ранее.

Г-н Сунак сказал депутатам: «Сегодняшний бюджет увеличивает общие расходы департаментов в этом парламенте на 150 миллиардов фунтов стерлингов.

«Это самый большой рост в этом столетии, когда расходы растут на 3,8% в год в реальном выражении.

«В результате этого обзора расходов и вопреки спекуляциям, произойдет реальный рост общих расходов для каждого отдельного департамента».

Политика, уже обнародованная из бюджета канцлера, включает:

  • NHS England получит 5,9 млрд фунтов стерлингов для решения проблемы отставания людей, ожидающих тестов и сканирования.
  • Городские регионы Англии получат долю в размере 6,9 млрд фунтов стерлингов на улучшение общественного транспорта.
  • Национальный прожиточный минимум вырастет с £8,91 в час до £9,50, который вступит в силу с 1 апреля
  • £2,6 млрд будет потрачено на создание 30 000 новых школьных мест для детей с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями.
  • 1,6 млрд фунтов стерлингов в течение трех лет на развертывание новых Т-уровней для подростков в возрасте от 16 до 19 лет и 550 млн фунтов стерлингов для взрослых навыков в Англии.
  • 1,8 млрд было обещано построить около 160 000 «зеленых домов» на заброшенных или неиспользуемых землях.
  • 9 миллионов фунтов стерлингов на «карманные парки» размером с теннисный корт по всей Великобритании, чтобы создать больше зеленых насаждений.

То, что содержалось в бюджете, было тщательно проинформировано в последние дни, к большому раздражению спикера Палаты общин сэра Линдси Хойла, который предложил министрам уйти в отставку за то, что они предоставили подробности СМИ до того, как депутаты услышат речь.

На прошлой неделе Казначейство опубликовало шквал объявлений, втом числе в таких областях, как здравоохранение, заработная плата, транспорт, жилье и образование.

Но г-н Сунак находится под давлением, чтобы помочь людям с ростом стоимости жизни.

Правительство уже подтвердило повышение так называемого «национального прожиточного минимума» до 9,50 фунтов стерлингов с апреля – увеличение на 59 пенсов в час для лиц в возрасте 23 лет и старше.

Он также объявил об окончании годичного замораживания заработной платы, которое канцлер наложила на работников государственного сектора.

Г-н Сунак сказал сегодня, что государственные служащие, такие как учителя, медсестры и полицейские, увидят «справедливое и доступное» повышение заработной платы.

Но он не видел, будет ли это выше уровня инфляции, что вызвало гнев со стороны профсоюзов, представляющих их.

Один чиновник сказал, что «бессмысленно» говорить об увеличении заработной платы без информации о том, сколько получат работники.

Генеральный секретарь GMB Гэри Смит сказал: «Бюджет канцлера состоит из громких объявлений, но скудных деталей.

«Говорить, что вы отмените замораживание заработной платы, которое затмило работников государственного сектора, бессмысленно, если мы даже не знаем, вырастет ли заработная плата выше инфляции.

«Работникам государственного сектора должно быть гарантировано надлежащее повышение заработной платы в реальном выражении, если консерваторы хотят начать компенсировать свое разрушительное десятилетие жесткой экономии».

Он сказал, что многие из заявлений канцлера были «в лучшем случае расплывчатыми», добавив: «Все это пахет пустой политикой жестов».

Между тем, Марк Сервотка, генеральный секретарь Союза общественных и коммерческих услуг, сказал: «Несмотря на все разговоры об отмене замораживания заработной платы в государственном секторе, когда дело доходит до кризиса, канцлер показал, что его обещания являются просто фальшивыми новостями.

«Ни одна из сегодняшних риторик не сделает ничего, чтобы облегчить реальные экономические трудности, с которыми наши члены сталкиваются каждый день».

Рост заработной платы происходит на фоне растущих счетов и налогов домохозяйств.

Национальные страховые взносы для работников увеличиваются на 1,25% с апреля, чтобы помочь оплатить NHS и социальную помощь, в то время как г-н Сунак завершил рост коронавируса Universal Credit на 20 фунтов стерлингов в неделю в начале этого месяца.

Канцлер пообещала помочь семьям справиться с ростом стоимости жизни, создав более сильную экономику «для народа».

Тем не менее, он не стал снижать НДС на счета за электроэнергию для домашних хозяйств, настаивая на том, что инвестиции в рабочие места, навыки и образование были правильным путем вперед.

Канцлер сказал, что он запустит общебританский план счета под названием «Multiply», который «улучшит базовые математические навыки и поможет улучшить жизнь людей по всему Соединенному Королевству».

Он сказал, что расходы на навыки в парламенте будут увеличены до 3,8 млрд фунтов стерлингов.

В дополнение к множеству инвестиций в государственные услуги, канцлер объявила о снижении ставок для бизнеса на 7 миллиардов фунтов стерлингов, с отменой запланированного на следующий год повышения и 50% скидкой на бизнес-ставки в течение года для ряда торговых и гостиничных заведений.

Другие реформы корпоративных налогов включали снижение налога на прибыль банков и расширение корпоративных налоговых льгот на инвестиции.

В исторической бюджетной речи канцлер пообещала выделить 150 миллиардов фунтов стерлингов на государственные услуги

Г-н Сунак также пообещал новую, более низкую ставку пошлины на авиапассажирские сборы на внутренних рейсах в пределах Великобритании, что принесет пользу девяти миллионам пассажиров и поможет региональным аэропортам.

Канцлер также объявила о серии реформ в отношении налогов на алкоголь с февраля 2023 года, включая снижение пошлины на разливные продукты на 5%, чтобы помочь поддержать пабы.

«Это самое большое сокращение пошлин на сидр с 1923 года.Самое большое сокращение фруктового сидра за поколение. Самое большое снижение пошлины на пиво за последние 50 лет», — сказал он, добавив: «Это долгосрочные инвестиции в британские пабы в размере 100 миллионов фунтов стерлингов в год. И постоянное снижение стоимости пинты на 3 пенса».

В настоящее время г-н Сунак объявил, что запланированное повышение пошлин будет отменено – снижение налогов на сумму 3 миллиарда фунтов стерлингов.

Он также подтвердил широко ожидаемое замораживание топливной пошлины.

Реакция лейбористов

Рейчел Ривз приветствовала повышение минимальной заработной платы, но сказала, что правительству необходимо идти «дальше и быстрее» и должно было перейти к повышению по крайней мере на 10 фунтов стерлингов в час.

Она приветствовала окончание «карательного» замораживания заработной платы в государственном секторе, но сказала: «Мы знаем, насколько этому канцлеру нравится его дым и зеркала, поэтому мы будем проверять книги, чтобы убедиться, что деньги есть для реального повышения заработной платы».

Г-жа Ривз приветствовала снижение ставки сокращения Universal Credit с 63 до 55 пенсов, но предупредила, что трудящиеся, получающие пособие, «по-прежнему сталкиваются с более высокой предельной налоговой ставкой, чем премьер-министр».

Она добавила: «Те, кто не может работать не по своей вине, по-прежнему сталкиваются с потерей 1000 фунтов стерлингов в год».

Основные объявления в бюджете

Вот основные пункты из бюджета канцлера Риши Сунака:

  • Бюджет ориентирован на эпоху «после Covid», которая, по словам канцлера, проложит путь для «экономики премьер-министра с более высокой заработной платой, более высокой квалификацией и ростом производительности».
  • Независимый прогнозист Управление по бюджетной ответственности (OBR) сократило свое предположение о рубцовом эффекте Covid-19 на экономику с 3% до 2%.
  • OBR понизил прогноз безработицы из-за пандемии коронавируса с 12% до 5,2%.
  • Минимальная заработная плата увеличится до 9,50 фунтов стерлингов в час в следующем году, по сравнению с нынешними 8,91 фунта стерлингов.
  • Ставка сужания Universal Credit будет снижена на 8% не позднее 1 декабря, в результате чего она снизится с 63% до 55%.
  • Алкогольная пошлина «радикально» упрощается путем введения системы, разработанной по принципу «чем сильнее напиток, тем выше ставка».
  • «Льгота по разливу» будет применять более низкую ставку пошлины на разливное пиво и сидр, снижая налог на 5% на напитки, подаваемые из разливных контейнеров более 40 литров, и снижая цену пинты на 3 пенса.
  • Запланированное повышение пошлин на топливо будет отменено из-за того, что цены на насосы находятся на самом высоком уровне за восемь лет.
  • Рейсы между аэропортами Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии будут облагаться новой более низкой ставкой air passenger Duty с апреля 2023 года.
  • Каждый департамент Уайтхолла получит «реальный рост общих расходов» в рамках обзора расходов, составляющий 150 миллиардов фунтов стерлингов по сравнению с этим парламентом.
  • Г-н Сунак подтвердил, что налог будет взиматься с застройщиков с прибылью более 25 миллионов фунтов стерлингов в размере 4%, чтобы помочь создать фонд в размере 5 миллиардов фунтов стерлингов для удаления небезопасной облицовки.
  • Переданным администрациям будут предоставлены «крупнейшие блочные гранты» с 1998 года, с увеличением финансирования шотландского правительства в среднем на 4,6 миллиарда фунтов стерлингов, 2,5 миллиарда фунтов стерлингов для правительства Уэльса и 1,6 миллиарда фунтов стерлингов для исполнительной власти Северной Ирландии.
  • Дополнительные 2,2 миллиарда фунтов стерлингов были объявлены для судов, тюрем и служб пробации, в том числе 500 000 фунтов стерлингов для сокращения отставания в судах.
  • 300 миллионов фунтов стерлингов пойдут на программы воспитания «Начало жизни», а дополнительные 170 миллионов фунтов стерлингов к 2024/25 году пойдут на оплату ухода за детьми.
  • Канцлер сказала, что финансирование основной науки вырастет до 5,9 млрд фунтов стерлингов в год к 2024-25 годам, увеличившись на 37%.
  • Новая скидка в размере 50% для бизнеса будет применяться в секторах розничной торговли, гостеприимства и отдыха, при этом соответствующие предприятия смогут претендовать на скидку на свои счета в размере до 110 000 фунтов стерлингов.
  • В преддверии заявления о бюджете было объявлено о финансировании транспорта в размере 7 миллиардов фунтов стерлингов для районов, включая Большой Манчестер, Уэст-Мидлендс и Южный Йоркшир, для проектов, начиная от улучшения трамваев до внедрения улучшений в инфраструктуре в лондонском стиле, но только 1,5 миллиарда фунтов стерлингов из этого считались «новым» финансированием.
  • Пакет финансирования в размере 6 миллиардов фунтов стерлингов поможет справиться с отставанием NHS и инвестировать в технологии.

Риши Сунак также пообещал дополнительное финансирование в размере 11 миллионов фунтов стерлингов для поддержки заявки Великобритании на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года.

Финансовые новости Великобритании. ONLYWAY NEWS

Поделиться ссылкой:

Please enter CoinGecko Free Api Key to get this plugin works.